Finora ci avete visitato in 248421.

ADUNA VOLLEY PADOVA






      

ADUNA VOLLEY PADOVA È CHARITY PARTNER DI EMERGENCY

Non solo bagher e schiacciate, ma anche un concreto impegno sociale. La nuova stagione di Aduna Volley Padova è iniziata nel segno della collaborazione con Emergency, nota associazione umanitaria che offre cure gratuite e di elevata qualità alle vittime delle guerre, delle mine antiuomo e della povertà, promuovendo una cultura di pace, solidarietà e rispetto dei diritti umani.

CLASSIFICA SERIE B MASCHILE

Pos.SquadraPunti
1ALVAINOX DELTA PVIRO RO53
2PALLAVOLO MOTTA TV50
3T.M.B.MONSELICE PD49
4BTM&LAMETRIS MASSANZ.PD39
5SOL LUCERNARI MONTEC.VI38
6VOLLEY TREVISO33
7SILVOLLEY TREBASELEG.PD29
8FAI ZANE'VI29
9KIOENE PADOVA28
10EAGLES VERGATI MESTR.PD25
11INVENT V.TEAM S.DONA'VE19
12ADUNA V.CASALSERUGO PD14
13PORTOMOTORI P.GRUARO VE14
14VOLLEY BALL UDINE0

PALAZZETTO DELLO SPORT di CASALSERUGO

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

Altri partner

FEMMINILE: SERIE D E PRIMA DIVISIONE RIPARTONO CON UNA VITTORIA

Successo nella prima giornata di ritorno sia per la Serie D che per la Prima Divisione. Vincono U18, U16 SEI e U14 in Eccellenza, cade l’U13. Prosegue il suo percorso netto la Terza Divisione territoriale. Vediamo nel dettaglio tutti i risultati del weekend per le squadre giovanili del settore femminile di Aduna Volley Padova.

Alia U18/C: seppur a ranghi ridotti, la Serie C strappa un buon punto in casa della Chime Castellana quarta in classifica (3-2, parziali: 25-17, 27-29, 23-25, 25-22, 15-8). Il gruppo di Lorenzo Amaducci ottiene la terza affermazione consecutiva in Eccellenza U18: battuto 0-3 il Volley Thunder (parziali: 16-25, 21-25, 12-25).

Serie D: al giro di boa del campionato le ragazze di Gianni Candeo si impongono con un netto 3-0 sul Volley Bussolengo (parziali: 25-12, 25-17, 25-5) e salgono al quinto posto della graduatoria.

Sei U16/1a Divisione: riparte con un tirato successo al tie-break il cammino della Prima Divisione, corsara sul campo della più quotata Conad Corte Bezzecca NativitaSavonarola (2-3, parziali: 24-26, 21-25, 25-23, 32-30, 7-15). Il team di Paolo Camporese brilla anche in Eccellenza U16: autoritario 0-3 in casa dell’AltaFratte (parziali: 14-25, 11-25, 18-25) e ora grande attesa per la sfida al vertice con LeAli Rio.

Amat U16/Terza Divisione: la formazione di Massimo Trevisan piega 3-1 il Real Padova (parziali: 25-17, 22-25, 25-19, 25-16) e resta imbattuta nel campionato di Terza Divisione territoriale. Due stop, invece, in Terza Divisione U18, il primo sul terreno dell’AltaFratte (3-0, parziali: 25-23, 25-19, 26-24), il secondo al tie-break contro Vispa Padova (2-3, parziali: 25-22, 22-25, 25-16, 13-25, 13-15).

U16 Albignasego: la compagine di Alessandro Piva espugna 1-3 il parquet del Volley Insieme Blu (parziali: 25-19, 14-25, 18-25, 8-25) nel terzo turno di Terza Divisione U16.

U16/U14 Legnaro: ben quattro gare nel giro di sei giorni per il gruppo di Mattia Sicchieri. In Terza Divisione U16 arrivano il ko interno contro Synergy Volley (0-3, parziali: 23-25, 18-25, 24-26), il pirotecnico 3-2 in casa dell'Eagles Vergati Blu (parziali: 25-15, 19-25, 18-25, 25-13, 15-9) e il rotondo successo esterno sulla Pool Patavium Rossa (0-3, parziali: 15-25, 15-25, 22-25). In Primavera U14 bella vittoria 3-1 sul Dinamica Volley Solesino (parziali: 25-16, 23-25, 25-22, 25-21).

U14 Albignasego: prezioso acuto in trasferta per le atlete di Giovanni Ballin, che superano 1-3 il Redentore Volley (parziali: 21-25, 19-25, 25-22) e rimangono agganciate alla BPT Carrarese, prossima avversaria d’Eccellenza.

U13: all’esordio in Eccellenza, le giovani di Vanessa Viel escono sconfitte 3-1 dal confronto con il MedoVolley Antenore Energia (parziali: 12-25, 25-15, 26-24, 25-9).

U12: esultano ancora le baby di Lucia Bertani, vittoriose 4-0 (parziali: 25-12, 25-7, 25-17, 25-15) sul Volley Colombo.

Aduna Volley SOCIAL

"ADUNA VOLLEY"sui SOCIAL

Tutta l’attività, le notizie, le foto a portata di CLICK

Metti “Mi PIACE” sulla Pagina Facebook o chiedi l’amicizia nel profilo ufficiale, segui i post su Twitter. le foto su Instagram e i video su YouTube
 
       

Partner principali

CANALE Video YouTube ADUNA Volley PADOVA

Links

Classifica B2 Femminile

Pos.SquadraPunti
1FRATTE S.GIUSTINA PD50
2ASOLO ALTIVOLE V.TV48
3CFV FRIULTEX PN39
4CORTINA EXPRESS BELLUNO37
5EAGLES VERGATI SARM.PD33
6ERACLYA ADUNA PADOVA30
7ESTVOLLEY S.GIOV.NAT.UD30
8JU'STO VISPA JUVENIL.PD30
9VILLADIES FARMADERBE UD29
10BANCA DI UDINE AMGA UD27
11UNION VOLLEY JESOLO VE26
12SPACCIOCCHIAL.VISION TV22
13ILLIRIA JULIAVOLLEY GO19
14SELECO CITTA'DI TRIESTE0

Classifica Serie C

Pos.SquadraPunti
1INGLESINA ALTAVILL48
2TREVISO VOLLEY SCHOOL47
3BASSANO VOLLEY 46
4LAGUNA VOLLEY45
5CHIME CASTELLANA39
6SICELL - G.S. VOLPE31
7CAVAZZALE VOLLEYLAB ASD28
8VIDATA ANTARES26
9CADONEGHE VOLLEY26
10PARISI SPED. V. FONTANE26
11ALIA ADUNA VOLLEY PD20
12BODY ENERGIE VILLA VOLLEY18
13LEALI PD THERMAL15
14VOLLEY MARCA PAESE5

Classifica Serie D

Pos.SquadraPunti
1VOLLEY POJANA SOSSANO54
2VOLLEY BELLADELLI54
3VOLLEY CREAZZO INGLESINA48
4ALUTECNOS EUGANEA38
5ALTAIR36
6ADUNA VOLLEY PADOVA 32
7CONSULENZA ENERGETICA31
8VOLLEY SOTTORIVA31
9DINAMICA VOLLEY SOLESINO30
10ANTHEA VOLLEY VICENZA26
11VIVIGAS ARENA VTV VERONA19
12FUTURVOLLEY AP D18
13VOLLEY BUSSOLENGO3
14TVA - MT IMPIANTI BAGNOLO0

Classifica Prima DIVISIONE

Pos.SquadraPunti
1METAL PROJECT42
2A.S.D. VOLLEY SALBORO34
3VISION VOLLEY ASD33
4CONAD CORTE BEZZECCA NS32
5PALLAVOLO TREGAROFANI30
6LEALI 1 DIVISIONE RIO30
7PELLANDA TRASPORTI SRL26
8BLUVOLLEY26
9CIAOBIO AGNA-LA FENICE26
10CUS UNIPD JUVENILIA24
11GAMBA STAMPI CDS VOLLEY20
12ADUNA VOLLEY PADOVA7

Classifica TERZA DIV - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ADUNA VOLLEY PADOVA35
2A.S.D. SALBORO VOLLEY22
3ARCOBALENO TERZA22
4REAL PADOVA21
5TEOLO VOLLEY 3D15
6ABC LA FENICE5
7ACLI S.ANGELO2

Classifica UNDER 18 "ALIA" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1ALIA ADUNA VOLLEY PADOVA25
2APV GEL SERVICE23
3LEALI PD23
4VIGONZA VOLLEY10
5VOLLEY THUNDER PD8
6THERMAL VOLLEY1

Classifica UNDER 18 "AMAT U16" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1S.M DI VENEZZE LA FENICE29
2VISPA PADOVA 24
3ALUTECNOS EUGANEA22
4T M AUTOMATISMI22
5TERRE GAIE-BPTEAM20
6ALTAFRATTE19
7AMAT ADUNA VOLLEY PADOVA19
8RUFFA SERVICE CDS VOLLEY14
9CADONEGHE VOLLEY9
10G.S. S.ANGELO 9
11APV TEAM VOLLEY 20077
12JUVENILIA DECATHLON4
13MEDOVOLLEY ESSETIMBRI0

Classifica UNDER 16 "SEI" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1LEALI U16 RIO26
2SEI ADUNA VOLLEY PADOVA22
3ASD SAN DOMENICO SAVIO17
4ALTAFRATTE7
5TEOLO VOLLEY U166
6ASD DREAM VOLLEY3

Classifica UNDER 16 "ADUNA Albignasego" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ASD SILVOLLEY29
2EAGLES VERGATI BLU26
3LEGNARO ADUNA25
4VISPA 23
5SYNERGY VOLLEY22
6ADUNA ALBIGNASEGO19
7CADONEGHE VOLLEY19
8ABC LA FENICE 16
9THERMAL VOLLEY15
10EUMEDICA GIOTTO13
11PAGIN CDS VOLLEY12
12VOLPATO GIOIELLI6
13VOLLEY INSIEME BLU6
14POOL PATAVIUM ROSSA0

Classifica UNDER 16 "ADUNA/Legnaro" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ASD SILVOLLEY29
2EAGLES VERGATI BLU26
3LEGNARO ADUNA25
4VISPA 23
5SYNERGY VOLLEY22
6ADUNA ALBIGNASEGO19
7CADONEGHE VOLLEY19
8ABC LA FENICE 16
9THERMAL VOLLEY15
10EUMEDICA GIOTTO13
11PAGIN CDS VOLLEY12
12VOLPATO GIOIELLI6
13VOLLEY INSIEME BLU6
14POOL PATAVIUM ROSSA0

Classifica UNDER 14 "VOLLEY SCHOOL Albignasego" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1SYNERGY VOLLEY30
2BPT CARRARESE22
3 ADUNA ALBIGNASEGO20
4REDENTORE VOLLEY11
5A.S.D. SILVOLLEY 7
6SANT'IGNAZIO VOLLEY U140

Classifica UNDER 14 "ADUNA/Legnaro"

Pos.SquadraPunti
U14 Femminile Memorial Tamara Gobbo e Diana Olivettii - Girone 5
1 ADUNA ALBIGNASEGO23
2ARZERELLO PALLAVOLO18
3OLYMPIA VOLLEY18
4PALLAVOLO TREGAROFANI15
5LEGNARO ADUNA12
6ACLI S.ANGELO9
7VIGONOVESE U14 7
8OMNIA GIOTTO 6
9ARCOBALENO U140
U14 Femminile Memorial Denise Cascasi - Girone A3
1PALLAVOLO TREGAROFANI24
2MEDOVOLLEY ANTENORENERGIA24
3LEGNARO ADUNA24
4CADONEGHE VOLLEY16
5DINAMICA VOLLEY SOLESINO14
6USMA14
7VOLLEY POJANA SOSSANO7
8VOLLEY CANOSSA U144
9ALUTECNOS EUGANEA4
10TEOLO VOLLEY U144

Classifica UNDER 13 "VOLLEY SCHOOL Albignasego"

Pos.SquadraPunti
U13 Femminile (6x6) Memorial Nicole Camani - Girone 5
1ADUNA ALBIGNASEGO24
2BLUVOLLEY19
3PALLAVOLO TREGAROFANI16
4VISPA VOLLEY15
5USMA11
6POOL PATAVIUM10
7ARCOBALENO U139
8REAL PADOVA2
9EAGLES VERGATI2
U13 Femminile (6x6) Memorial Nicole Camani Eccellenza - Girone A
1MEDOVOLLEY ANTENORENERGIA20
2VOLLEY INSIEME15
3ALTAFRATTE14
4BPT CARRARESE10
5IMPRESA EDILE BARIZZA4
6ADUNA ALBIGNASEGO0

Classifica UNDER 12 "VOLLEY SCHOOL Albignasego" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1PALLAVOLO TREGAROFANI20
2FOSSO' RIVIERA DEL BRENTA19
3PGS CSRRSRESE18
4VIGONOVESE U.12 12
5SPVV U12 ROSSA12
6LEGNARO ADUNA VOLLEY A11
7ADUNA Albignasego10
8ABC LA FENICE ARRE10
9VOLLEY COLOMBO10
10MEDOVOLLEY GALTAROSSA10
11ACLI S.ANGELO10
12EAGLES VERGATI BLU9
Aduna Volley Padova - Codice FIPAV 060240111 - Tel 3421277462 - Email:  adunavolley@adunavolley.it, poolvolley@poolvolley.it, info@casalvolley.it, uscp@libero.it, asd.albignasegovolley@gmail.com,
  

Sito generato con sistema PowerSport