Finora ci avete visitato in 249175.

ADUNA VOLLEY PADOVA






      

ADUNA VOLLEY PADOVA È CHARITY PARTNER DI EMERGENCY

Non solo bagher e schiacciate, ma anche un concreto impegno sociale. La nuova stagione di Aduna Volley Padova è iniziata nel segno della collaborazione con Emergency, nota associazione umanitaria che offre cure gratuite e di elevata qualità alle vittime delle guerre, delle mine antiuomo e della povertà, promuovendo una cultura di pace, solidarietà e rispetto dei diritti umani.

CLASSIFICA SERIE B MASCHILE

Pos.SquadraPunti
1ALVAINOX DELTA PVIRO RO56
2PALLAVOLO MOTTA TV53
3T.M.B.MONSELICE PD52
4BTM&LAMETRIS MASSANZ.PD40
5SOL LUCERNARI MONTEC.VI40
6VOLLEY TREVISO34
7FAI ZANE'VI31
8SILVOLLEY TREBASELEG.PD29
9KIOENE PADOVA28
10EAGLES VERGATI MESTR.PD27
11INVENT V.TEAM S.DONA'VE20
12PORTOMOTORI P.GRUARO VE17
13ADUNA V.CASALSERUGO PD14
14VOLLEY BALL UDINE0

PALAZZETTO DELLO SPORT di CASALSERUGO

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

Altri partner

FEMMINILE: U18 DERBY INFINITO, TORNA A SPERARE L’U14

Due lunghissime interruzioni, uno spostamento di campo, per un totale di cinque e più ore di partita: derby da ricordare per l’U18 che supera LeAli e prende il comando solitario del suo girone di Eccellenza. L’U16 SEI resta in corsa per il primato, torna a sperare anche l’U14. La Terza Divisione vede la promozione all’orizzonte. Vediamo tutti i risultati ottenuti dalle formazioni giovanili femminili di Aduna Volley Padova.

Alia U18/C: dura solo un set la resistenza della Serie C contro l’Inglesina Altavilla (0-3, parziali: 26-28, 15-25, 18-25). Nell’attesissimo derby di Eccellenza U18 contro LeAli Padova succede di tutto: le ragazze di Lorenzo Amaducci sono avanti 1-0, 23-22 nel secondo parziale quando scoppia un faro dell’impianto di Casalserugo. Tanto spavento e una ferita lieve tra le atlete ospiti, dopo un’ora di consultazioni la gara riprende regolarmente dallo stesso punteggio. Aduna va sul 2-0, ma irrompono sulla scena i vigili del fuoco. Partita di nuovo sospesa e questa volta le due squadre si devono trasferire a Cadoneghe per terminare l’incontro: Turri e compagne chiudono sul 3-0 (parziali: 25-20, 27-25, 25-18) conquistando la leadership solitaria del girone.

Serie D: serata no per la formazione di Gianni Candeo che capitola 3-0 sul terreno della capolista Volley Pojana Sossano (parziali: 25-9, 25-14, 25-18) e scivola all’ottavo posto in classifica.

Sei U16/1a Divisione: la Prima Divisione rimedia due ko contro Metal Project (3-1, parziali: 25-23, 20-25, 25-20, 25-18) e CiaoBio Agna La Fenice (0-3, parziali: 16-25, 17-25, 23-25). In Eccellenza U16 la squadra di Paolo Camporese addomestica il San Domenico Savio, terzo in graduatoria, con un secco 3-0 (parziali: 26-24, 25-12, 25-21). Nel mirino c’è sempre la vetta occupata da LeAli Rio, distanti un punto.

Amat U16/Terza Divisione: grazie al 3-0 ottenuto sul Salboro Volley (parziali: 25-15, 27-25, 25-21) il team di Massimo Trevisan si conferma in testa al proprio girone di Terza Divisione territoriale con un ottimo margine sulla seconda (potenzialmente sette punti). Altri tre punti per la Terza Divisione U18, corsara 1-3 sul campo dell’Apv Team Volley 2007 (parziali: 26-28, 25-23, 25-27, 23-25).

U16 Albignasego: dopo aver vinto il primo set, la compagine di Alessandro Piva si arena in casa contro Silvolley (1-3, parziali: 25-21, 7-25, 17-25, 21-25).

U16/U14 Legnaro: tre gare ravvicinate per il gruppo di Mattia Sicchieri. Luci e ombre in U14: successo 3-0 sull’Alutecnos Euganea (parziali: 25-21, 25-11, 25-19), sconfitta 3-1 in casa della Pallavolo Tregarofani (parziali: 15-25, 25-12, 25-18, 26-24). Bene l’U16 che regola 3-0 il Thermal Volley (parziali: 26-24, 25-20, 25-21).

U14 Albignasego: le atlete di Giovanni Ballin centrano una vittoria fondamentale contro Silvolley (3-0, parziali: 25-14, 25-17, 25-16) e tengono vivo il sogno Final Four. Quattro i punti da recuperare su BPT Carrarese nelle prossime tre giornate: missione difficile, ma non impossibile.

U13: non si sbloccano le giovani di Vanessa Viel, superate 3-0 dal Volley Insieme (parziali: 25-15, 25-13, 25-14) nel quarto turno di Eccellenza.

Aduna Volley SOCIAL

"ADUNA VOLLEY"sui SOCIAL

Tutta l’attività, le notizie, le foto a portata di CLICK

Metti “Mi PIACE” sulla Pagina Facebook o chiedi l’amicizia nel profilo ufficiale, segui i post su Twitter. le foto su Instagram e i video su YouTube
 
       

Partner principali

CANALE Video YouTube ADUNA Volley PADOVA

Links

Classifica B2 Femminile

Pos.SquadraPunti
1FRATTE S.GIUSTINA PD53
2ASOLO ALTIVOLE V.TV50
3CFV FRIULTEX PN42
4CORTINA EXPRESS BELLUNO37
5EAGLES VERGATI SARM.PD34
6ERACLYA ADUNA PADOVA32
7ESTVOLLEY S.GIOV.NAT.UD31
8BANCA DI UDINE AMGA UD30
9JU'STO VISPA JUVENIL.PD30
10UNION VOLLEY JESOLO VE29
11VILLADIES FARMADERBE UD29
12SPACCIOCCHIAL.VISION TV25
13ILLIRIA JULIAVOLLEY GO19
14SELECO CITTA'DI TRIESTE0

Classifica Serie C

Pos.SquadraPunti
1TREVISO VOLLEY SCHOOL50
2INGLESINA ALTAVILL50
3LAGUNA VOLLEY48
4BASSANO VOLLEY 46
5CHIME CASTELLANA42
6SICELL - G.S. VOLPE31
7CAVAZZALE VOLLEYLAB ASD31
8PARISI SPED. V. FONTANE29
9CADONEGHE VOLLEY27
10VIDATA ANTARES26
11ALIA ADUNA VOLLEY PD20
12BODY ENERGIE VILLA VOLLEY18
13LEALI PD THERMAL18
14VOLLEY MARCA PAESE5

Classifica Serie D

Pos.SquadraPunti
1VOLLEY BELLADELLI57
2VOLLEY POJANA SOSSANO54
3VOLLEY CREAZZO INGLESINA51
4ALUTECNOS EUGANEA41
5ALTAIR36
6VOLLEY SOTTORIVA34
7DINAMICA VOLLEY SOLESINO33
8ADUNA VOLLEY PADOVA 32
9CONSULENZA ENERGETICA31
10ANTHEA VOLLEY VICENZA26
11FUTURVOLLEY AP D21
12VIVIGAS ARENA VTV VERONA19
13VOLLEY BUSSOLENGO3
14TVA - MT IMPIANTI BAGNOLO0

Classifica Prima DIVISIONE

Pos.SquadraPunti
1METAL PROJECT42
2CONAD CORTE BEZZECCA NS35
3A.S.D. VOLLEY SALBORO34
4VISION VOLLEY ASD33
5LEALI 1 DIVISIONE RIO32
6PALLAVOLO TREGAROFANI30
7PELLANDA TRASPORTI SRL29
8CIAOBIO AGNA-LA FENICE27
9BLUVOLLEY26
10CUS UNIPD JUVENILIA24
11GAMBA STAMPI CDS VOLLEY23
12ADUNA VOLLEY PADOVA7

Classifica TERZA DIV - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ADUNA VOLLEY PADOVA38
2ARCOBALENO TERZA25
3A.S.D. SALBORO VOLLEY22
4REAL PADOVA21
5TEOLO VOLLEY 3D15
6ABC LA FENICE5
7ACLI S.ANGELO5

Classifica UNDER 18 "ALIA" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1ALIA ADUNA VOLLEY PADOVA25
2APV GEL SERVICE23
3LEALI PD23
4VIGONZA VOLLEY10
5VOLLEY THUNDER PD8
6THERMAL VOLLEY1

Classifica UNDER 18 "AMAT U16" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1S.M DI VENEZZE LA FENICE29
2VISPA PADOVA 27
3ALUTECNOS EUGANEA25
4ALTAFRATTE22
5AMAT ADUNA VOLLEY PADOVA22
6T M AUTOMATISMI22
7TERRE GAIE-BPTEAM20
8RUFFA SERVICE CDS VOLLEY17
9CADONEGHE VOLLEY9
10G.S. S.ANGELO 9
11APV TEAM VOLLEY 20077
12JUVENILIA DECATHLON7
13MEDOVOLLEY ESSETIMBRI0

Classifica UNDER 16 "SEI" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1LEALI U16 RIO29
2SEI ADUNA VOLLEY PADOVA25
3ASD SAN DOMENICO SAVIO17
4ALTAFRATTE10
5TEOLO VOLLEY U166
6ASD DREAM VOLLEY3

Classifica UNDER 16 "ADUNA Albignasego" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ASD SILVOLLEY32
2EAGLES VERGATI BLU29
3LEGNARO ADUNA28
4VISPA 26
5ADUNA ALBIGNASEGO22
6SYNERGY VOLLEY22
7CADONEGHE VOLLEY19
8THERMAL VOLLEY18
9ABC LA FENICE 16
10PAGIN CDS VOLLEY15
11EUMEDICA GIOTTO13
12VOLPATO GIOIELLI6
13VOLLEY INSIEME BLU6
14POOL PATAVIUM ROSSA0

Classifica UNDER 16 "ADUNA/Legnaro" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ASD SILVOLLEY32
2EAGLES VERGATI BLU29
3LEGNARO ADUNA28
4VISPA 26
5ADUNA ALBIGNASEGO22
6SYNERGY VOLLEY22
7CADONEGHE VOLLEY19
8THERMAL VOLLEY18
9ABC LA FENICE 16
10PAGIN CDS VOLLEY15
11EUMEDICA GIOTTO13
12VOLPATO GIOIELLI6
13VOLLEY INSIEME BLU6
14POOL PATAVIUM ROSSA0

Classifica UNDER 14 "VOLLEY SCHOOL Albignasego" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1SYNERGY VOLLEY30
2BPT CARRARESE22
3 ADUNA ALBIGNASEGO20
4REDENTORE VOLLEY11
5A.S.D. SILVOLLEY 7
6SANT'IGNAZIO VOLLEY U140

Classifica UNDER 14 "ADUNA/Legnaro"

Pos.SquadraPunti
U14 Femminile Memorial Tamara Gobbo e Diana Olivettii - Girone 5
1 ADUNA ALBIGNASEGO23
2ARZERELLO PALLAVOLO18
3OLYMPIA VOLLEY18
4PALLAVOLO TREGAROFANI15
5LEGNARO ADUNA12
6ACLI S.ANGELO9
7VIGONOVESE U14 7
8OMNIA GIOTTO 6
9ARCOBALENO U140
U14 Femminile Memorial Denise Cascasi - Girone A3
1PALLAVOLO TREGAROFANI24
2MEDOVOLLEY ANTENORENERGIA24
3LEGNARO ADUNA24
4CADONEGHE VOLLEY16
5DINAMICA VOLLEY SOLESINO14
6USMA14
7VOLLEY POJANA SOSSANO7
8VOLLEY CANOSSA U144
9ALUTECNOS EUGANEA4
10TEOLO VOLLEY U144
U14 Femminile Memorial Denise Cascasi - Girone A7
1ALTAFRATTE8
2LEGNARO ADUNA8
3NOI VOLLEY U145
4ASD SAN DOMENICO SAVIO4
5A.S.D. SILVOLLEY 3
6CENTRO GIOVANILE3
7ASD DREAM VLLEY2
8GAMBA STAMPI CDS2

Classifica UNDER 13 "VOLLEY SCHOOL Albignasego"

Pos.SquadraPunti
U13 Femminile (6x6) Memorial Nicole Camani - Girone 5
1ADUNA ALBIGNASEGO24
2BLUVOLLEY19
3PALLAVOLO TREGAROFANI16
4VISPA VOLLEY15
5USMA11
6POOL PATAVIUM10
7ARCOBALENO U139
8REAL PADOVA2
9EAGLES VERGATI2
U13 Femminile (6x6) Memorial Nicole Camani Eccellenza - Girone A
1MEDOVOLLEY ANTENORENERGIA23
2ALTAFRATTE16
3VOLLEY INSIEME16
4BPT CARRARESE10
5IMPRESA EDILE BARIZZA7
6ADUNA ALBIGNASEGO0

Classifica UNDER 12 "VOLLEY SCHOOL Albignasego" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1PALLAVOLO TREGAROFANI20
2FOSSO' RIVIERA DEL BRENTA19
3PGS CSRRSRESE18
4ABC LA FENICE ARRE13
5VIGONOVESE U.12 12
6SPVV U12 ROSSA12
7LEGNARO ADUNA VOLLEY A11
8MEDOVOLLEY GALTAROSSA11
9ADUNA Albignasego10
10VOLLEY COLOMBO10
11ACLI S.ANGELO10
12EAGLES VERGATI BLU9
Aduna Volley Padova - Codice FIPAV 060240111 - Tel 3421277462 - Email:  adunavolley@adunavolley.it, poolvolley@poolvolley.it, info@casalvolley.it, uscp@libero.it, asd.albignasegovolley@gmail.com,
  

Sito generato con sistema PowerSport