Finora ci avete visitato in 275823.

ADUNA VOLLEY PADOVA






     

ADUNA VOLLEY PADOVA È CHARITY PARTNER DI EMERGENCY

Non solo bagher e schiacciate, ma anche un concreto impegno sociale. La nuova stagione di Aduna Volley Padova è iniziata nel segno della collaborazione con Emergency, nota associazione umanitaria che offre cure gratuite e di elevata qualità alle vittime delle guerre, delle mine antiuomo e della povertà, promuovendo una cultura di pace, solidarietà e rispetto dei diritti umani.

CLASSIFICA SERIE B MASCHILE

Pos.SquadraPunti
1ALVAINOX DELTA PVIRO RO71
2PALLAVOLO MOTTA TV67
3T.M.B.MONSELICE PD61
4SOL LUCERNARI MONTEC.VI50
5BTM&LAMETRIS MASSANZ.PD47
6SILVOLLEY TREBASELEG.PD38
7FAI ZANE'VI38
8EAGLES VERGATI MESTR.PD36
9KIOENE PADOVA35
10VOLLEY TREVISO34
11INVENT V.TEAM S.DONA'VE28
12PORTOMOTORI P.GRUARO VE25
13ADUNA V.CASALSERUGO PD16
14VOLLEY BALL UDINE0

PALAZZETTO DELLO SPORT di CASALSERUGO

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

Altri partner

FEMMINILE: SPERANZA SERIE C, RECORD TERZA DIVISIONE

Successo di prestigio per la Serie C, che riaccende le speranze playout. Ripartono con una vittoria l'U16 Albignasego, l'U14 e l'U12. Finisce l’avventura in Eccellenza dell’U13. La Terza Divisione territoriale chiude la sua stagione trionfale da imbattuta. Ecco tutti i risultati del settore femminile di Aduna Volley Padova.

Alia Serie C: prestazione battagliera della squadra di Lorenzo Amaducci che rimonta il più quotato Laguna Volley per poi superarlo al tie-break (3-2, parziali: 20-25, 17-25, 28-26, 25-20, 15-13). Playout adesso a soli due punti di distanza con tre giornate ancora da disputare.

Serie D: le ragazze di Gianni Candeo si inchinano 3-0 al Volley Creazzo Inglesina terzo in classifica (parziali: 25-11, 25-18, 25-21).

1a Divisione: due volte in svantaggio, la formazione di Paolo Camporese riesce a portare al quinto set  il Gamba Stampi Cds Volley, perdendo il confronto soltanto sul filo di lana (2-3, parziali: 21-25, 25-19, 24-26, 25-20, 13-15). 

Amat U16/Terza Divisione: si chiude con l’ennesimo successo (0-3 sul terreno del Salboro Volley, parziali: 23-25, 12-25, 5-25) il campionato della Terza Divisione territoriale. Per il team di Massimo Trevisan, già promosso in Seconda da diverse settimane, record di 23 vittorie su 23 partite disputate.

U16 Albignasego: la compagine guidata da Alessandro Piva inaugura la seconda fase di Terza Divisione U16 con un bel 2-3 in casa del Vision Volley (parziali: 25-18, 24-26, 25-23, 13-25, 7-15).

U16 Legnaro: tiratissimo il confronto interno con Arcella Volley, ma alla fine le atlete di Mattia Sicchieri devono lasciare il campo senza punti (0-3, parziali: 22-25, 29-31, 26-28).

U14: riparte a spron battuto il gruppo di Giovanni Ballin, corsaro 0-3 sul terreno dell’Alutecnos Euganea (parziali: 17-25, 17-25, 19-25).

U13: le giovani di Vanessa Viel concludono la loro avventura in Eccellenza senza punti ma strappando un set all’AltaFratte (1-3, parziali: 25-20, 21-25, 21-25, 16-25). Resta la soddisfazione di essere entrati per il secondo anno di fila nell’elite della categoria.

U12: dopo qualche settimana di pausa, le baby di Lucia Bertani tornano in campo e battono 3-1 il Medovolley Galtarossa (parziali: 25-20, 25-21, 25-20, 17-25).

Aduna Volley SOCIAL

"ADUNA VOLLEY"sui SOCIAL

Tutta l’attività, le notizie, le foto a portata di CLICK

Metti “Mi PIACE” sulla Pagina Facebook o chiedi l’amicizia nel profilo ufficiale, segui i post su Twitter. le foto su Instagram e i video su YouTube
 
       

Partner principali

CANALE Video YouTube ADUNA Volley PADOVA

Links

Classifica B2 Femminile "ALIA"

Pos.SquadraPunti
1ALIA ADUNA PADOVA0
2ASOLO ALTIVOLERIESE TV0
3BASSANO VOLLEY VI0
4CFV FRIULTEX PN0
5CORTINA EXPRESS BELLUNO0
6EAGLES VERGATI SARM.PD0
7ESTVOLLEY S.GIOV.NAT.UD0
8FUSION VENEZIA0
9IOPGROUP RIZZI V.UDINE0
10PITTARELLO LEGN&DOLO PD0
11UNION VOLLEY JESOLO VE0
12VILLADIES FARMADERBE UD0
13VIRTUS TRIESTE0
14VISPA VOLLEY SAONARA PD0

Classifica Serie C

Pos.SquadraPunti
1ADUNA VOLLEY PADOVA0
2ASD SAN DOMENICO SAVIO0
3BE-ONE0
4C.U.S. VENEZIA A.S.D.0
5IMOCO VOLLEY SAN DONA'0
6LA PROVENZALE RESANESE0
7LE ALI THERMAL VOLLEY0
8NEW VOLLEY VICENZA EST0
9PALLAVOLO ARZIGNANO0
10ROLLMAC PALL.TRISSINO0
11TEAM SPES CONEGLIANO0
12VIGO' VOLLEY0
13VIVIGAS0

Classifica Coppa Veneto

Pos.SquadraPunti
1DINAMICA VOLLEY SOLESINO14
2SICELL GS VOLPE12
3FUTURVOLLEY AP D6
4ADUNA VOLLEY PADOVA6
5ALUTECNOS PERNUMIA4
6PROJECT STAR VOLLEY3

Classifica Serie D "SEI""

Pos.SquadraPunti
1ALUTECNOS PERNUMIA0
2APV CACCARO MOBILI0
3DINAMICA VOLLEY SOLESINO0
4FUTURVOLLEY AP D0
5GRIFFON LEGNAGO0
6JNTEGRUS GIORGIONE PALL0
7METAL PROJECT0
8PALLAVOLO LOCARA0
9PINKO PACK MOGLIANO0
10PROJECT STAR VOLLEY0
11SABBIONESE SILITEX0
12SEI ADUNA VOLLEY PADOVA0
13THERM IS VOLLEY MARCA0
14USMA CASELLE0

Classifica Prima DIVISIONE - COPPA PADOVA

Pos.SquadraPunti
1VOLLEY COLOMBO11
2PALLAVOLO TREGAROFANI7
3ADUNA VOLLEY PADOVA6
4PREARO COSTRUZIONI3
5JUVENILIA BUON PASTORE3
6HI.RO0

Classifica SECONDA DIV - COPPA PADOVA

Pos.SquadraPunti
1PALLAVOLO VALSUGANA12
2USMA6
3LEGNARO ADUNA6
4LE ALI VOLLEY GROUP 1DIV 6
5ARZERELLO PALLAVOLO 3D2
6MEDOVOLLEY BLU1

Classifica UNDER 18 "ALIA"

Pos.SquadraPunti
1MEDOVOLLEY ROSSA9
2ALIA ADUNA VOLLEY PADOVA6
3VIGONZA VOLLEY6
4RUFFA SERVICE CDS U18 FEM4
5ACADEMY 18 POOL2
6APV TEAM VOLLEY 20070
7TEOLO VOLLEY U180

Classifica UNDER 18 "ADUNA/Legnaro"

Pos.SquadraPunti
1VOLLEY THUNDER PADOVA9
2TERRE GAIE BPTEAM9
3LEGNARO ADUNA6
4S. DOMENICO SAVIO6
5GALANTE MONTAGNANA3
6APV U18 COMITENSE2
7JUVENILIA BUON PASTORE1
8LE ALI THERMAL GREEN 180

Classifica UNDER 16 "AMAT U14"

Pos.SquadraPunti
1MELINATO IMPIANTI9
2VP-ACE VERDE9
3ACADEMY EAPI PAL.VALS9
4ARCELLA VOLLEY9
5LEALI THERMAL GREEN 167
6APM MASCHIO CDS U16 F6
7ALBIGNASEGO VOLLEY4
8GS. S.ANGELO ROSSO3
9USMA3
10TEOLO VOLLEY U163
11ADUNA VOLLEY PADOVA1
12NATIVITASAVONAROLA0
13CANOSSA VOLLEY0
14PALLAVOLO ARCOBALENO0

Classifica UNDER 16 "BANCA ANNIA"

Pos.SquadraPunti
1MEDOVOLLEY U169
2SEI ADUNA VOLLEY PADOVA9
3APV U16 COMITENSE9
4ACADEMY 16 DEPURFLUID9
5VIGONZA VOLLEY BLU6
6OLYMPIA VOLLEY6
7DUEMONTILIBERTAS6
8VISPA5
9CENTRO GIOVANILE3
10ANTONIO CARRARO SPA1
11LEGNARO DUE STELLE0
12GS. S.ANGELO NERO0
13JUNIOR ALTAFRATTE0
14PALLAVOLO TREGAROFANI RED0

Classifica UNDER 14 "AMAT"

Pos.SquadraPunti
1 SPEEDLINE - R0
2ADUNA VOLLEY PADOVA0
3ALBIGNASEGO VOLLEY0
4ASD DREAM VOLLEY0
5EAGLES 14F VERGATI0
6PREARO COSTRUZIONI0
7REAL PADOVA0
8S. DOMENICO SAVIO0
9SANT'IGNAZIO VOLLEY U140
10U.S.SANT'AGOSTINO0
Aduna Volley Padova - Codice FIPAV 060240111 - Tel 3421277462 - Email:  adunavolley@adunavolley.it, poolvolley@poolvolley.it, info@casalvolley.it, uscp@libero.it, asd.albignasegovolley@gmail.com,
  

Sito generato con sistema PowerSport