Finora ci avete visitato in 257570.

ADUNA VOLLEY PADOVA






      

ADUNA VOLLEY PADOVA È CHARITY PARTNER DI EMERGENCY

Non solo bagher e schiacciate, ma anche un concreto impegno sociale. La nuova stagione di Aduna Volley Padova è iniziata nel segno della collaborazione con Emergency, nota associazione umanitaria che offre cure gratuite e di elevata qualità alle vittime delle guerre, delle mine antiuomo e della povertà, promuovendo una cultura di pace, solidarietà e rispetto dei diritti umani.

CLASSIFICA SERIE B MASCHILE

Pos.SquadraPunti
1ALVAINOX DELTA PVIRO RO71
2PALLAVOLO MOTTA TV67
3T.M.B.MONSELICE PD61
4SOL LUCERNARI MONTEC.VI50
5BTM&LAMETRIS MASSANZ.PD47
6SILVOLLEY TREBASELEG.PD38
7FAI ZANE'VI38
8EAGLES VERGATI MESTR.PD36
9KIOENE PADOVA35
10VOLLEY TREVISO34
11INVENT V.TEAM S.DONA'VE28
12PORTOMOTORI P.GRUARO VE25
13ADUNA V.CASALSERUGO PD16
14VOLLEY BALL UDINE0

PALAZZETTO DELLO SPORT di CASALSERUGO

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

Altri partner

B MASCHILE: 3 PUNTI PER RIPARTIRE

12/03/2019

Volleyball Udine rende dura la vita all'Aduna nella sfida giocata a Casalserugo.
Aduna schiera Pedron in diagonale a Bacchin, Salvò e Sartorato al centro, Fusaro e Marini laterali, De Paoli libero. Udine risponde con Sala in diagonale a Carpanese, Branella e Sigura al centro, Aita e Del Zotto laterali, Ferrara libero. Partenza sprint dell'Aduna che sul servizio si Salvò si porta velocemente sul 6-0. Qui però cala il ritmo di gioco dei nostri ragazzi e Udine lentamente recupera. Ancora il servizio sugli scudi, stavolta di Carpanese per Udine, permette agli avversari di superare l'Aduna e aggiudicarsi il parziale per 23-25. Cambiano subito ritmo i nostri nel secondo parziale con Bacchin molto efficace in attacco. Udine subisce il gioco dell'Aduna e chiudiamo il set a nostro favore per 25-19. Nel terzo set subito fuori Fusaro per un problema muscolare. Riappaiono i fantasmi del primo parziale per cui Udine conduce nel punteggio fino al 18-21. Il servizio di Pedron e i muri di Marini ristabiliscono la parità. Si va ai vantaggi e la maggior freddezza dei nostri ragazzi ha la meglio permettendo di chiudere il parziale a nostro favore 33-31. Nel quarto set gli attacchi in primo tempo di Salvò e Maniero T fanno prendere il largo ai nostri ragazzi che conquistano set e partita per 25-16. Prossimo appuntamento sabato 16 a Zanè, mentre a Casalserugo ci rivedremo domenica 24 quando ospiteremo Portogruaro.

Aduna Volley SOCIAL

"ADUNA VOLLEY"sui SOCIAL

Tutta l’attività, le notizie, le foto a portata di CLICK

Metti “Mi PIACE” sulla Pagina Facebook o chiedi l’amicizia nel profilo ufficiale, segui i post su Twitter. le foto su Instagram e i video su YouTube
 
       

Partner principali

CANALE Video YouTube ADUNA Volley PADOVA

Links

Classifica B2 Femminile

Pos.SquadraPunti
1FRATTE S.GIUSTINA PD64
2ASOLO ALTIVOLE V.TV56
3CFV FRIULTEX PN51
4CORTINA EXPRESS BELLUNO46
5ERACLYA ADUNA PADOVA45
6EAGLES VERGATI SARM.PD44
7BANCA DI UDINE AMGA UD40
8VILLADIES FARMADERBE UD39
9ESTVOLLEY S.GIOV.NAT.UD38
10UNION VOLLEY JESOLO VE37
11JU'STO VISPA JUVENIL.PD36
12SPACCIOCCHIAL.VISION TV27
13ILLIRIA JULIAVOLLEY GO23
14SELECO CITTA'DI TRIESTE0

Classifica Serie C

Pos.SquadraPunti
Serie C femminile - Girone A
1INGLESINA ALTAVILL62
2TREVISO VOLLEY SCHOOL59
3BASSANO VOLLEY 58
4LAGUNA VOLLEY57
5CHIME CASTELLANA45
6SICELL - G.S. VOLPE39
7PARISI SPED. V. FONTANE39
8VIDATA ANTARES37
9CAVAZZALE VOLLEYLAB ASD35
10CADONEGHE VOLLEY33
11ALIA ADUNA VOLLEY PD29
12BODY ENERGIE VILLA VOLLEY27
13LEALI PD THERMAL21
14VOLLEY MARCA PAESE5
Serie C Femminile - PlayOut Retrocessione
1NEW VOLLEY VICENZA EST6
2CADONEGHE VOLLEY6
3VEGA FTV TEAM 2016 2
4ALIA ADUNA VOLLEY PD1
5NUOVA ROVIGO VOLLEY0
6THERMAL VOLLEY0

Classifica Serie D

Pos.SquadraPunti
1VOLLEY BELLADELLI71
2VOLLEY POJANA SOSSANO63
3VOLLEY CREAZZO INGLESINA59
4ALUTECNOS EUGANEA54
5DINAMICA VOLLEY SOLESINO42
6ALTAIR42
7VOLLEY SOTTORIVA41
8ADUNA VOLLEY PADOVA 40
9CONSULENZA ENERGETICA37
10ANTHEA VOLLEY VICENZA33
11FUTURVOLLEY AP D30
12VIVIGAS ARENA VTV VERONA28
13VOLLEY BUSSOLENGO5
14TVA - MT IMPIANTI BAGNOLO1

Classifica Prima DIVISIONE

Pos.SquadraPunti
1METAL PROJECT48
2LEALI 1 DIVISIONE RIO41
3CONAD CORTE BEZZECCA NS41
4PELLANDA TRASPORTI SRL38
5A.S.D. VOLLEY SALBORO35
6VISION VOLLEY ASD34
7PALLAVOLO TREGAROFANI33
8CIAOBIO AGNA-LA FENICE32
9BLUVOLLEY31
10CUS UNIPD JUVENILIA30
11GAMBA STAMPI CDS VOLLEY25
12ADUNA VOLLEY PADOVA8

Classifica TERZA DIV - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ADUNA VOLLEY PADOVA43
2ARCOBALENO TERZA32
3REAL PADOVA30
4A.S.D. SALBORO VOLLEY24
5TEOLO VOLLEY 3D18
6ABC LA FENICE6
7ACLI S.ANGELO5

Classifica UNDER 18 "ALIA" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1ALIA ADUNA VOLLEY PADOVA25
2APV GEL SERVICE23
3LEALI PD23
4VIGONZA VOLLEY10
5VOLLEY THUNDER PD8
6THERMAL VOLLEY1

Classifica UNDER 18 "AMAT U16" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
TU18 - Memorial Francesca Fincato - Girone B
1S.M DI VENEZZE LA FENICE32
2VISPA PADOVA 30
3ALUTECNOS EUGANEA28
4ALTAFRATTE25
5AMAT ADUNA VOLLEY PADOVA25
6TERRE GAIE-BPTEAM23
7T M AUTOMATISMI22
8RUFFA SERVICE CDS VOLLEY17
9CADONEGHE VOLLEY9
10G.S. S.ANGELO 9
11APV TEAM VOLLEY 20077
12JUVENILIA DECATHLON7
13MEDOVOLLEY ESSETIMBRI0
TU18 - Memorial Francesca Fincato - Girone 5
1AMAT ADUNA VOLLEY PADOVA34
2MEDOVOLLEY ARTE METALLO25
3PALLAVOLO TREGAROFANI24
4EAGLES VERGATI14
5APV TEAM VOLLEY 20078
6PREARO COSTRUZIONI0

Classifica UNDER 16 "SEI" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1LEALI U16 RIO29
2SEI ADUNA VOLLEY PADOVA25
3ASD SAN DOMENICO SAVIO17
4ALTAFRATTE10
5TEOLO VOLLEY U166
6ASD DREAM VOLLEY3

Classifica UNDER 16 "ADUNA Albignasego" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
TU16 - Memorial Vania Scapolo - Girone B
1ASD SILVOLLEY35
2EAGLES VERGATI BLU30
3LEGNARO ADUNA30
4VISPA 29
5ADUNA ALBIGNASEGO23
6CADONEGHE VOLLEY22
7SYNERGY VOLLEY19
8THERMAL VOLLEY18
9ABC LA FENICE 17
10EUMEDICA GIOTTO15
11PAGIN CDS VOLLEY15
12VOLLEY INSIEME BLU9
13VOLPATO GIOIELLI8
14POOL PATAVIUM ROSSA0
TU16 - Memorial Vania Scapolo - Girone C2
1VOLLEY INSIEME ROSSO29
2VOLLEY THUNDER PD27
3VISION VOLLEY ASD24
4OLYMPIA VOLLEY19
5SARTORI ANTONELLA Srl19
6ADUNA ALBIGNASEGO18
7POOL PATAVIUM BLU17
8PALLAVOLO TREGAROFANI12
9VOLLEY LOREGGIA8
10USMA0

Classifica UNDER 16 "ADUNA/Legnaro" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
TU16 - Memorial Vania Scapolo - Girone B
1ASD SILVOLLEY35
2EAGLES VERGATI BLU30
3LEGNARO ADUNA30
4VISPA 29
5ADUNA ALBIGNASEGO23
6CADONEGHE VOLLEY22
7SYNERGY VOLLEY19
8THERMAL VOLLEY18
9ABC LA FENICE 17
10EUMEDICA GIOTTO15
11PAGIN CDS VOLLEY15
12VOLLEY INSIEME BLU9
13VOLPATO GIOIELLI8
14POOL PATAVIUM ROSSA0
TU16 - Memorial Vania Scapolo - Girone E2
1DINAMICA VOLLEY25
2APV COMITENSE24
3LEGNARO ADUNA23
4SYNERGY VOLLEY22
5TEOLO VOLLEY U1620
6CADONEGHE VOLLEY16
7TUTTO RICAMBI15
8ARCELLA VOLLEY14
9NOIVOLLEY U16 8
10VOLLEY COLOMBO3

Classifica UNDER 14 "VOLLEY SCHOOL Albignasego" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1SYNERGY VOLLEY30
2BPT CARRARESE22
3 ADUNA ALBIGNASEGO20
4REDENTORE VOLLEY11
5A.S.D. SILVOLLEY 7
6SANT'IGNAZIO VOLLEY U140

Classifica UNDER 14 "ADUNA/Legnaro"

Pos.SquadraPunti
U14 Femminile Memorial Tamara Gobbo e Diana Olivettii - Girone 5
1 ADUNA ALBIGNASEGO23
2ARZERELLO PALLAVOLO18
3OLYMPIA VOLLEY18
4PALLAVOLO TREGAROFANI15
5LEGNARO ADUNA12
6ACLI S.ANGELO9
7VIGONOVESE U14 7
8OMNIA GIOTTO 6
9ARCOBALENO U140
U14 Femminile Memorial Denise Cascasi - Girone A3
1PALLAVOLO TREGAROFANI24
2MEDOVOLLEY ANTENORENERGIA24
3LEGNARO ADUNA24
4CADONEGHE VOLLEY16
5DINAMICA VOLLEY SOLESINO14
6USMA14
7VOLLEY POJANA SOSSANO7
8VOLLEY CANOSSA U144
9ALUTECNOS EUGANEA4
10TEOLO VOLLEY U144
U14 Femminile Memorial Denise Cascasi - Girone A7
1LEGNARO ADUNA25
2ALTAFRATTE20
3NOI VOLLEY U1417
4CENTRO GIOVANILE17
5A.S.D. SILVOLLEY 16
6ASD SAN DOMENICO SAVIO15
7ASD DREAM VLLEY5
8GAMBA STAMPI CDS4
U14 Femminile Memorial Denise Cascasi - Fasi Finali
1AGENZIA DUCALE 3
2PALLAVOLO TREGAROFANI3
3MEDOVOLLEY ANTENORENERGIA3
4LEALI U14 RIO3
5BLUVOLLEY0
6CADONEGHE VOLLEY0
7OLYMPIA VOLLEY0
8LEGNARO ADUNA0

Classifica UNDER 13 "VOLLEY SCHOOL Albignasego"

Pos.SquadraPunti
U13 Femminile (6x6) Memorial Nicole Camani - Girone 5
1ADUNA ALBIGNASEGO24
2BLUVOLLEY19
3PALLAVOLO TREGAROFANI16
4VISPA VOLLEY15
5USMA11
6POOL PATAVIUM10
7ARCOBALENO U139
8REAL PADOVA2
9EAGLES VERGATI2
U13 Femminile (6x6) Memorial Nicole Camani Eccellenza - Girone A
1MEDOVOLLEY ANTENORENERGIA29
2ALTAFRATTE22
3VOLLEY INSIEME19
4BPT CARRARESE10
5IMPRESA EDILE BARIZZA10
6ADUNA ALBIGNASEGO0
U13 Femminile (6x6) Memorial Argenide Gambarotto - Fase 2 - Girone B1
1SANT'IGNAZIO VOLLEY U1318
2APV TEAM VOLLEY 15
3ASD SILVOLLEY13
4BLUVOLLEY12
5USMA6
6ADUNA ALBIGNASEGO4
U13 Femminile (6x6) Memorial Argenide Gambarotto - Fasi Finali 17-24 posto
1ADUNA ALBIGNASEGO0
2ARCOBALENO U130
3DUEMONTI LIBERTAS0
4LEGNARO ADUNA VOLLEY0
5MASSANZAGO0
6OTTICA STECCA0
7PREARO COSTRUZIONI0
8USMA0

Classifica UNDER 12 "VOLLEY SCHOOL Albignasego" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1PALLAVOLO TREGAROFANI33
2PGS CSRRSRESE32
3FOSSO' RIVIERA DEL BRENTA29
4ABC LA FENICE ARRE27
5VIGONOVESE U.12 23
6VOLLEY COLOMBO23
7SPVV U12 ROSSA22
8EAGLES VERGATI BLU20
9MEDOVOLLEY GALTAROSSA20
10ADUNA Albignasego19
11LEGNARO ADUNA VOLLEY A17
12ACLI S.ANGELO16
Aduna Volley Padova - Codice FIPAV 060240111 - Tel 3421277462 - Email:  adunavolley@adunavolley.it, poolvolley@poolvolley.it, info@casalvolley.it, uscp@libero.it, asd.albignasegovolley@gmail.com,
  

Sito generato con sistema PowerSport