Finora ci avete visitato in 247957.

ADUNA VOLLEY PADOVA






      

ADUNA VOLLEY PADOVA È CHARITY PARTNER DI EMERGENCY

Non solo bagher e schiacciate, ma anche un concreto impegno sociale. La nuova stagione di Aduna Volley Padova è iniziata nel segno della collaborazione con Emergency, nota associazione umanitaria che offre cure gratuite e di elevata qualità alle vittime delle guerre, delle mine antiuomo e della povertà, promuovendo una cultura di pace, solidarietà e rispetto dei diritti umani.

CLASSIFICA SERIE B MASCHILE

Pos.SquadraPunti
1ALVAINOX DELTA PVIRO RO53
2PALLAVOLO MOTTA TV50
3T.M.B.MONSELICE PD49
4BTM&LAMETRIS MASSANZ.PD39
5SOL LUCERNARI MONTEC.VI38
6VOLLEY TREVISO33
7SILVOLLEY TREBASELEG.PD29
8FAI ZANE'VI29
9KIOENE PADOVA28
10EAGLES VERGATI MESTR.PD25
11INVENT V.TEAM S.DONA'VE19
12ADUNA V.CASALSERUGO PD14
13PORTOMOTORI P.GRUARO VE14
14VOLLEY BALL UDINE0

PALAZZETTO DELLO SPORT di CASALSERUGO

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

Altri partner

News

17 marzo 2019

B MASCHILE: UN ALTRO PASSO VERSO L'OBIETTIVO FINALE
La sfida di Zanè riporta sempre il ricordo a intense e lunghe battaglie. Anche stasera ci vogliono più di 2 ore di match e un tie break all'ultimo respiro per decidere chi si deve aggiudicare la contesa.

17 marzo 2019

B2 FEMMINILE: UN PUNTO DOLCEAMARO
Ju'sto Vispa Juvenilia Volley-Eraclya Aduna Padova 3-2

14 marzo 2019

B2 FEMMINILE: DERBY NEL DERBY
Match preview: Ju’sto Vispa Juvenilia-Eraclya Aduna Padova

12 marzo 2019

B MASCHILE: 3 PUNTI PER RIPARTIRE
Volleyball Udine rende dura la vita all'Aduna nella sfida giocata a Casalserugo.

10 marzo 2019

B2 FEMMINILE: IL MOMENTO PIÙ DIFFICILE
Eraclya Aduna Padova-Union Volley Jesolo 1-3

07 marzo 2019

B2 FEMMINILE: CONFRONTO ALLA PARI
Match preview: Eraclya Aduna Padova-Union Volley Jesolo

04 marzo 2019

SERIE B MASCHILE: PRONOSTICO RISPETTATO
ALVAINOX PORTO VIRO - ADUNA VOLLEY: 3-1 Aduna riesce a strappare un set alla prima della classe in casa sua, purtroppo ciò non è sufficiente a far muovere la classifica.

NEWS dal GIOVANILE

Le prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
8 20/03/2019 19:30

F/UNDER 16 - ADUNA/Legnaro

ASD SILVOLLEY info
19 22/03/2019 21:00 LINEA CREATIVA TENCAROLA

Prima Div. ADUNA Volley Legnaro

info
19 22/03/2019 21:00

F/ 1* DIV/U16 - Aduna Volley Padova

PELLANDA TRASPORTI SRL info
10 23/03/2019 16:30 TERRE GAIE-BPTEAM

F/UNDER 16 - AMAT Aduna Volley Padova

info
21 23/03/2019 17:00

F/SERIE C/U18 - ALIA Aduna Volley Padova

LEALI PD THERMAL info
1 23/03/2019 17:00

F/UNDER 18 - ALIA Aduna Volley Padova

VOLLEY POJANA SOSSANO info
21 23/03/2019 17:30 DINAMICA VOLLEY SOLESINO

F/SERIE D - Aduna Volley Padova

info
10 23/03/2019 17:30 REAL PADOVA

F/ 3* DIV/U16 - Aduna Volley Padova

info
10 23/03/2019 19:00 EUMEDICA GIOTTO

F/UNDER 16 - ADUNA Albignasego

info
21 23/03/2019 20:30

F/SERIE B2 FEMMINILE - ERACLYA Aduna Volley Padova

EAGLES VERGATI SARM.PD info
8 24/03/2019 09:30

F/UNDER 13 - ADUNA V. SCHOOL Albignasego

IMPRESA EDILE BARIZZA info
4 24/03/2019 10:30

M/UNDER 15 - Aduna Volley Padova

ROM PLASTICA info
10 24/03/2019 11:00

F/UNDER 16 - SEI Aduna Volley Padova

ASD DREAM VOLLEY info
10 24/03/2019 11:30

F/UNDER 16 - ADUNA/Legnaro

VOLPATO GIOIELLI info
21 24/03/2019 18:00

M/Serie B - Aduna Volley Padova

PORTOMOTORI P.GRUARO VE info

I risultati delle ultime partite giocate

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
9 17/03/2019

F/UNDER 16 - AMAT Aduna Volley Padova

3-0 RUFFA SERVICE CDS VOLLEY
9 17/03/2019 APV GEL SERVICE 3-2

F/UNDER 18 - ALIA Aduna Volley Padova

9 17/03/2019

F/UNDER 16 - ADUNA Albignasego

3-0 SYNERGY VOLLEY
7 17/03/2019 BPT CARRARESE 3-0

F/UNDER 13 - ADUNA V. SCHOOL Albignasego

9 17/03/2019 LEALI U16 RIO 3-1

F/UNDER 16 - SEI Aduna Volley Padova

5 17/03/2019 EAGLES VERGATI BLU 1-3

F/UNDER 12 - ADUNA V. SCHOOL Albignasego

20 16/03/2019 FAI ZANE'VI 3-2

M/Serie B - Aduna Volley Padova

20 16/03/2019 JU'STO VISPA JUVENIL.PD 3-2

F/SERIE B2 FEMMINILE - ERACLYA Aduna Volley Padova

20 16/03/2019 VOLLEY MARCA PAESE 1-3

F/SERIE C/U18 - ALIA Aduna Volley Padova

20 16/03/2019

F/SERIE D - Aduna Volley Padova

3-1 CONSULENZA ENERGETICA
3 16/03/2019 A.S.D. SILVOLLEY 3-0

M/UNDER 15 - Aduna Volley Padova

9 16/03/2019 PAGIN CDS VOLLEY 1-3

F/UNDER 16 - ADUNA/Legnaro

9 16/03/2019 BPT CARRARESE 3-2

F/UNDER 14 - ADUNA V. SCHOOL Albignasego

9 16/03/2019

F/ 3* DIV/U16 - Aduna Volley Padova

3-0 ACLI S.ANGELO
18 15/03/2019 VISION VOLLEY ASD 3-1

F/ 1* DIV/U16 - Aduna Volley Padova

18 13/03/2019

Prima Div. ADUNA Volley Legnaro

0-3 WIND PALLAVOLO PIOVE
9 13/03/2019

F/UNDER 14 - ADUNA/Legnaro

3-0 VOLLEY POJANA SOSSANO

FEMMINILE: L'U18 È DI NUOVO CAMPIONE PROVINCIALE

L'Under 18 Femminile di Aduna Volley Padova è Campione Provinciale per la seconda volta consecutiva. Le ragazze guidate da Cristina Martin salgono sul gradino più alto del podio al termine della due giorni di finali disputata ad Este. Dopo aver superato 3-1 (parziali: 25-22, 28-26, 19-25, 25-23) LeAli di Padova Volley Project nella gara inaugurale di sabato pomeriggio, domenica sono arrivati altri due successi, 3-0 su Galante Montagnana (parziali: 25-22, 25-21, 25-11) e 3-1 su Volley Pojana Sossano (parziali: 25-22, 23-25, 26-24, 25-19).

Questo il roster delle neo-campionesse provinciali: Valentina Albrizio (schiacciatrice), Alessia Ballan (opposto), Sara Bissaro (opposto), Sara Bizzo (centrale), Silvia Bortolato (palleggiatrice), Gaia Fassina (centrale), Alessia Mangini (opposto), Annalisa Marcon (libero), Anna Menegaldo (centrale), Anna Salimbeni (palleggiatrice), Emma Tolin (schiacciatrice), Irene Trevisan (libero), Giorgia Turri (schiacciatrice), Rita Zecchin (schiacciatrice).

Lo staff tecnico-dirigenziale: Cristina Martin (primo allenatore), Lorenzo Amaducci (secondo allenatore), Gianni Candeo (assistente allenatore), Filippo Marchioro (scoutman e assistente allenatore), Maria Silvestri (preparatore atletico), Hilari Zatti (fisioterapista), Alessandra Bertocco (dirigente), Nicolò Vellucci (dirigente).

FEMMINILE: ECCO IL BIS, ANCHE L'U16 È CAMPIONE PROVINCIALE

Secondo alloro nel giro di poche settimane per il settore giovanile di Aduna Volley Padova: dopo il titolo conquistato dall'U18, sale sul gradino più alto del podio provinciale anche l'Under 16 Femminile. La squadra di Paolo Camporese si è laureata campione al termine delle finali residenziali svoltesi ad Abano Terme: nel match inaugurale di sabato, Aduna si è imposta 3-0 (parziali: 25-16, 25-16, 25-9) sul San Domenico Savio Blu, mentre nella giornata di domenica sono arrivati i successi su Medoacus Portland (3-0, parziali: 25-20, 25-20, 25-16) e LeAli di Padova Volley Project (3-0, parziali: 25-19, 25-11, 25-23). Grazie a questo risultato, l'U16 Femminile di Aduna Volley Padova accede anche alle fasi regionali di categoria.

Questo il roster delle neo-campionesse provinciali: Ilaria Benciolini (centrale), Lucy Bollettin (centrale), Giorgia Celegato (centrale), Francesca Falconi (palleggiatrice), Ilaria Frasson (libero), Sofia Mancin (opposto), Olimpia Merler (opposto), Ludovica Noventa (libero), Celeste Ruggero (palleggiatrice), Maia Shehu (schiacciatrice), Alessandra Teobaldo (schiacciatrice), Emma Tolin (schiacciatrice).

Lo staff tecnico-dirigenziale: Paolo Camporese (primo allenatore), Francesco Zecchino (secondo allenatore), Maria Silvestri (preparatore atletico), Hilari Zatti (fisioterapista), Alessandra Bertocco (dirigente), Severino Cesarato (dirigente).

RICONOSCIMENTO ATTIVITÀ GIOVANILE

Importante riconoscimento per il settore giovanile di Aduna, sia femminile che maschile.

Come deliberato nei giorni scorsi dalla Fipav, infatti, l'attività giovanile svolta da Pool Volley (per il femminile) e Casalserugo Pallavolo (per il maschile) ha ottenuto il certificato di qualità standard per le stagioni sportive 2017-2018 e 2018-2019.

Un "marchio di garanzia" prestigioso, che testimonia l'ottimo lavoro svolto dai tecnici e dirigenti del settore giovanile di Aduna, cui va il plauso sincero di tutto il club.

Aduna Volley SOCIAL

"ADUNA VOLLEY"sui SOCIAL

Tutta l’attività, le notizie, le foto a portata di CLICK

Metti “Mi PIACE” sulla Pagina Facebook o chiedi l’amicizia nel profilo ufficiale, segui i post su Twitter. le foto su Instagram e i video su YouTube
 
       

Partner principali

CANALE Video YouTube ADUNA Volley PADOVA

Links

Classifica B2 Femminile

Pos.SquadraPunti
1FRATTE S.GIUSTINA PD50
2ASOLO ALTIVOLE V.TV48
3CFV FRIULTEX PN39
4CORTINA EXPRESS BELLUNO37
5EAGLES VERGATI SARM.PD33
6ERACLYA ADUNA PADOVA30
7ESTVOLLEY S.GIOV.NAT.UD30
8JU'STO VISPA JUVENIL.PD30
9VILLADIES FARMADERBE UD29
10BANCA DI UDINE AMGA UD27
11UNION VOLLEY JESOLO VE26
12SPACCIOCCHIAL.VISION TV22
13ILLIRIA JULIAVOLLEY GO19
14SELECO CITTA'DI TRIESTE0

Classifica Serie C

Pos.SquadraPunti
1INGLESINA ALTAVILL48
2TREVISO VOLLEY SCHOOL47
3BASSANO VOLLEY 46
4LAGUNA VOLLEY45
5CHIME CASTELLANA39
6SICELL - G.S. VOLPE31
7CAVAZZALE VOLLEYLAB ASD28
8VIDATA ANTARES26
9CADONEGHE VOLLEY26
10PARISI SPED. V. FONTANE26
11ALIA ADUNA VOLLEY PD20
12BODY ENERGIE VILLA VOLLEY18
13LEALI PD THERMAL15
14VOLLEY MARCA PAESE5

Classifica Serie D

Pos.SquadraPunti
1VOLLEY POJANA SOSSANO54
2VOLLEY BELLADELLI54
3VOLLEY CREAZZO INGLESINA48
4ALUTECNOS EUGANEA38
5ALTAIR36
6ADUNA VOLLEY PADOVA 32
7CONSULENZA ENERGETICA31
8VOLLEY SOTTORIVA31
9DINAMICA VOLLEY SOLESINO30
10ANTHEA VOLLEY VICENZA26
11VIVIGAS ARENA VTV VERONA19
12FUTURVOLLEY AP D18
13VOLLEY BUSSOLENGO3
14TVA - MT IMPIANTI BAGNOLO0

Classifica Prima DIVISIONE

Pos.SquadraPunti
1METAL PROJECT39
2A.S.D. VOLLEY SALBORO34
3VISION VOLLEY ASD33
4CONAD CORTE BEZZECCA NS32
5PALLAVOLO TREGAROFANI30
6LEALI 1 DIVISIONE RIO30
7PELLANDA TRASPORTI SRL26
8CIAOBIO AGNA-LA FENICE26
9CUS UNIPD JUVENILIA24
10BLUVOLLEY23
11GAMBA STAMPI CDS VOLLEY20
12ADUNA VOLLEY PADOVA7

Classifica TERZA DIV - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ADUNA VOLLEY PADOVA35
2A.S.D. SALBORO VOLLEY22
3ARCOBALENO TERZA22
4REAL PADOVA21
5TEOLO VOLLEY 3D15
6ABC LA FENICE5
7ACLI S.ANGELO2

Classifica UNDER 18 "ALIA" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1ALIA ADUNA VOLLEY PADOVA25
2APV GEL SERVICE23
3LEALI PD23
4VIGONZA VOLLEY10
5VOLLEY THUNDER PD8
6THERMAL VOLLEY1

Classifica UNDER 18 "AMAT U16" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1S.M DI VENEZZE LA FENICE29
2VISPA PADOVA 24
3ALUTECNOS EUGANEA22
4T M AUTOMATISMI22
5TERRE GAIE-BPTEAM20
6ALTAFRATTE19
7AMAT ADUNA VOLLEY PADOVA19
8RUFFA SERVICE CDS VOLLEY14
9CADONEGHE VOLLEY9
10G.S. S.ANGELO 9
11APV TEAM VOLLEY 20077
12JUVENILIA DECATHLON4
13MEDOVOLLEY ESSETIMBRI0

Classifica UNDER 16 "SEI" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1LEALI U16 RIO26
2SEI ADUNA VOLLEY PADOVA22
3ASD SAN DOMENICO SAVIO17
4ALTAFRATTE7
5TEOLO VOLLEY U166
6ASD DREAM VOLLEY3

Classifica UNDER 16 "ADUNA Albignasego" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ASD SILVOLLEY27
2EAGLES VERGATI BLU26
3LEGNARO ADUNA24
4VISPA 23
5SYNERGY VOLLEY22
6ADUNA ALBIGNASEGO19
7CADONEGHE VOLLEY16
8ABC LA FENICE 16
9THERMAL VOLLEY15
10EUMEDICA GIOTTO13
11PAGIN CDS VOLLEY12
12VOLPATO GIOIELLI6
13VOLLEY INSIEME BLU6
14POOL PATAVIUM ROSSA0

Classifica UNDER 16 "ADUNA/Legnaro" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ASD SILVOLLEY27
2EAGLES VERGATI BLU26
3LEGNARO ADUNA24
4VISPA 23
5SYNERGY VOLLEY22
6ADUNA ALBIGNASEGO19
7CADONEGHE VOLLEY16
8ABC LA FENICE 16
9THERMAL VOLLEY15
10EUMEDICA GIOTTO13
11PAGIN CDS VOLLEY12
12VOLPATO GIOIELLI6
13VOLLEY INSIEME BLU6
14POOL PATAVIUM ROSSA0

Classifica UNDER 14 "VOLLEY SCHOOL Albignasego" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1SYNERGY VOLLEY30
2BPT CARRARESE22
3 ADUNA ALBIGNASEGO20
4REDENTORE VOLLEY11
5A.S.D. SILVOLLEY 7
6SANT'IGNAZIO VOLLEY U140

Classifica UNDER 14 "ADUNA/Legnaro"

Pos.SquadraPunti
U14 Femminile Memorial Tamara Gobbo e Diana Olivettii - Girone 5
1 ADUNA ALBIGNASEGO23
2ARZERELLO PALLAVOLO18
3OLYMPIA VOLLEY18
4PALLAVOLO TREGAROFANI15
5LEGNARO ADUNA12
6ACLI S.ANGELO9
7VIGONOVESE U14 7
8OMNIA GIOTTO 6
9ARCOBALENO U140
U14 Femminile Memorial Denise Cascasi - Girone A3
1PALLAVOLO TREGAROFANI24
2MEDOVOLLEY ANTENORENERGIA24
3LEGNARO ADUNA24
4CADONEGHE VOLLEY16
5DINAMICA VOLLEY SOLESINO14
6USMA14
7VOLLEY POJANA SOSSANO7
8VOLLEY CANOSSA U144
9ALUTECNOS EUGANEA4
10TEOLO VOLLEY U144

Classifica UNDER 13 "VOLLEY SCHOOL Albignasego"

Pos.SquadraPunti
U13 Femminile (6x6) Memorial Nicole Camani - Girone 5
1ADUNA ALBIGNASEGO24
2BLUVOLLEY19
3PALLAVOLO TREGAROFANI16
4VISPA VOLLEY15
5USMA11
6POOL PATAVIUM10
7ARCOBALENO U139
8REAL PADOVA2
9EAGLES VERGATI2
U13 Femminile (6x6) Memorial Nicole Camani Eccellenza - Girone A
1MEDOVOLLEY ANTENORENERGIA20
2VOLLEY INSIEME15
3ALTAFRATTE11
4BPT CARRARESE10
5IMPRESA EDILE BARIZZA4
6ADUNA ALBIGNASEGO0

Classifica UNDER 12 "VOLLEY SCHOOL Albignasego" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1PALLAVOLO TREGAROFANI19
2FOSSO' RIVIERA DEL BRENTA19
3PGS CSRRSRESE16
4VIGONOVESE U.12 12
5SPVV U12 ROSSA11
6ADUNA Albignasego10
7ABC LA FENICE ARRE10
8LEGNARO ADUNA VOLLEY A10
9MEDOVOLLEY GALTAROSSA10
10ACLI S.ANGELO10
11VOLLEY COLOMBO9
12EAGLES VERGATI BLU9
Aduna Volley Padova - Codice FIPAV 060240111 - Tel 3421277462 - Email:  adunavolley@adunavolley.it, poolvolley@poolvolley.it, info@casalvolley.it, uscp@libero.it, asd.albignasegovolley@gmail.com,
  

Sito generato con sistema PowerSport