Finora ci avete visitato in 237981.

ADUNA VOLLEY PADOVA






      

ADUNA VOLLEY PADOVA È CHARITY PARTNER DI EMERGENCY

Non solo bagher e schiacciate, ma anche un concreto impegno sociale. La nuova stagione di Aduna Volley Padova è iniziata nel segno della collaborazione con Emergency, nota associazione umanitaria che offre cure gratuite e di elevata qualità alle vittime delle guerre, delle mine antiuomo e della povertà, promuovendo una cultura di pace, solidarietà e rispetto dei diritti umani.

CLASSIFICA SERIE B MASCHILE

Pos.SquadraPunti
1ALVAINOX DELTA PVIRO RO36
2T.M.B.MONSELICE PD33
3PALLAVOLO MOTTA TV30
4SOL LUCERNARI MONTEC.VI27
5BTM&LAMETRIS MASSANZ.PD26
6SILVOLLEY TREBASELEG.PD23
7VOLLEY TREVISO21
8KIOENE PADOVA16
9INVENT V.TEAM S.DONA'VE15
10EAGLES VERGATI MESTR.PD14
11FAI ZANE'VI13
12PORTOMOTORI P.GRUARO VE11
13ADUNA V.CASALSERUGO PD8
14VOLLEY BALL UDINE0

PALAZZETTO DELLO SPORT di CASALSERUGO

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

Altri partner

News

21 gennaio 2019

B MASCHILE: ADUNA VOLLEY - PALLAVOLO MOTTA 1-3
Le premesse erano di una sfida spettacolare e tale è stata sul campo. Non ingannino i parziali, la partita è stata molto combattuta.

20 gennaio 2019

B2 FEMMINILE: TRE PUNTI PER RINASCERE
Eraclya Aduna Padova-EstVolley San Giovanni al Natisone 3-1

17 gennaio 2019

B2 FEMMINILE: SFIDA TRA DELUSE
Match preview: Eraclya Aduna Padova-EstVolley San Giovanni al Natisone

15 gennaio 2019

SERIE B MASCHILE: COLPACCIO SFIORATO
Aduna colpaccio sfiorato: Sol Lucernari Montecchio - Aduna Volley 3-2. Nella sfida di Montecchio i ragazzi dell'Aduna trascinano al tie break una formazione con ambizioni di alta classifica.

13 gennaio 2019

B2 FEMMINILE: UN BRUTTO SCIVOLONE
Banca di Udine Amga-Eraclya Aduna Padova 3-0

10 gennaio 2019

B2 FEMMINILE: CAMBIO PASSO
Match preview: Banca di Udine Amga-Eraclya Aduna Padova

06 gennaio 2019

B2 FEMMINILE: PRIMA IL BUIO, POI LA RIMONTA
Eraclya Aduna Padova-Illiria Juliavolley Staranzano 3-2

NEWS dal GIOVANILE

Le prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
1 23/01/2019 18:30 LEGNARO ADUNA VOLLEY A

F/UNDER 12 - ADUNA V. SCHOOL Albignasego

info
10 25/01/2019 20:00

F/UNDER 14 - ADUNA V. SCHOOL Albignasego

SYNERGY VOLLEY info
7 26/01/2019 17:00 G.S.S.ANGELO

M/UNDER 14 - Aduna Volley Padova

info
1 26/01/2019 18:30

F/UNDER 14 - ADUNA/Legnaro

TEOLO VOLLEY U14 info
12 27/01/2019 11:00 CADONEGHE VOLLEY

F/UNDER 16 - ADUNA Albignasego

info
10 27/01/2019 15:00

F/UNDER 18 - ALIA Aduna Volley Padova

THERMAL VOLLEY info
12 29/01/2019 19:45

F/UNDER 16 - ADUNA/Legnaro

SYNERGY VOLLEY info
12 29/01/2019 20:00 ALTAFRATTE

F/UNDER 16 - AMAT Aduna Volley Padova

info

I risultati delle ultime partite giocate

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
2 22/01/2019

F/UNDER 14 - ADUNA V. SCHOOL Albignasego

3-0 SANT'IGNAZIO VOLLEY U14
2 21/01/2019 ACLI S.ANGELO 0-3

F/ 3* DIV/U16 - Aduna Volley Padova

13 20/01/2019 VIVIGAS ARENA VTV VERONA 3-2

F/SERIE D - Aduna Volley Padova

13 20/01/2019

M/Serie B - Aduna Volley Padova

1-3 PALLAVOLO MOTTA TV
2 20/01/2019

F/UNDER 18 - ALIA Aduna Volley Padova

3-0 VIGONZA VOLLEY
2 20/01/2019

F/UNDER 16 - SEI Aduna Volley Padova

3-0 TEOLO VOLLEY U16
7 20/01/2019

M/UNDER 15 - Aduna Volley Padova

3-1 SICELL GS VOLPE
2 20/01/2019

F/UNDER 16 - ADUNA Albignasego

0-3 VISPA
9 20/01/2019 REAL PADOVA 0-3

F/UNDER 13 - ADUNA V. SCHOOL Albignasego

13 19/01/2019

F/SERIE B2 FEMMINILE - ERACLYA Aduna Volley Padova

3-1 ESTVOLLEY S.GIOV.NAT.UD
2 19/01/2019 USMA 0-3

F/UNDER 14 - ADUNA/Legnaro

2 19/01/2019 S.M DI VENEZZE LA FENICE 3-1

F/UNDER 16 - AMAT Aduna Volley Padova

13 19/01/2019

F/SERIE C/U18 - ALIA Aduna Volley Padova

3-2 VIDATA ANTARES
2 19/01/2019 KIOENE PADOVA 3-0

M/UNDER 14 - Aduna Volley Padova

11 18/01/2019 GREENIMPIANTIESTEVOLLEY 2-3

Prima Div. ADUNA Volley Legnaro

11 18/01/2019 LEALI 1 DIVISIONE RIO 3-0

F/ 1* DIV/U16 - Aduna Volley Padova

6 17/01/2019 CANTINA LA MINCANA 0-3

M/UNDER 15 - Aduna Volley Padova

FEMMINILE: L'U18 È DI NUOVO CAMPIONE PROVINCIALE

L'Under 18 Femminile di Aduna Volley Padova è Campione Provinciale per la seconda volta consecutiva. Le ragazze guidate da Cristina Martin salgono sul gradino più alto del podio al termine della due giorni di finali disputata ad Este. Dopo aver superato 3-1 (parziali: 25-22, 28-26, 19-25, 25-23) LeAli di Padova Volley Project nella gara inaugurale di sabato pomeriggio, domenica sono arrivati altri due successi, 3-0 su Galante Montagnana (parziali: 25-22, 25-21, 25-11) e 3-1 su Volley Pojana Sossano (parziali: 25-22, 23-25, 26-24, 25-19).

Questo il roster delle neo-campionesse provinciali: Valentina Albrizio (schiacciatrice), Alessia Ballan (opposto), Sara Bissaro (opposto), Sara Bizzo (centrale), Silvia Bortolato (palleggiatrice), Gaia Fassina (centrale), Alessia Mangini (opposto), Annalisa Marcon (libero), Anna Menegaldo (centrale), Anna Salimbeni (palleggiatrice), Emma Tolin (schiacciatrice), Irene Trevisan (libero), Giorgia Turri (schiacciatrice), Rita Zecchin (schiacciatrice).

Lo staff tecnico-dirigenziale: Cristina Martin (primo allenatore), Lorenzo Amaducci (secondo allenatore), Gianni Candeo (assistente allenatore), Filippo Marchioro (scoutman e assistente allenatore), Maria Silvestri (preparatore atletico), Hilari Zatti (fisioterapista), Alessandra Bertocco (dirigente), Nicolò Vellucci (dirigente).

FEMMINILE: ECCO IL BIS, ANCHE L'U16 È CAMPIONE PROVINCIALE

Secondo alloro nel giro di poche settimane per il settore giovanile di Aduna Volley Padova: dopo il titolo conquistato dall'U18, sale sul gradino più alto del podio provinciale anche l'Under 16 Femminile. La squadra di Paolo Camporese si è laureata campione al termine delle finali residenziali svoltesi ad Abano Terme: nel match inaugurale di sabato, Aduna si è imposta 3-0 (parziali: 25-16, 25-16, 25-9) sul San Domenico Savio Blu, mentre nella giornata di domenica sono arrivati i successi su Medoacus Portland (3-0, parziali: 25-20, 25-20, 25-16) e LeAli di Padova Volley Project (3-0, parziali: 25-19, 25-11, 25-23). Grazie a questo risultato, l'U16 Femminile di Aduna Volley Padova accede anche alle fasi regionali di categoria.

Questo il roster delle neo-campionesse provinciali: Ilaria Benciolini (centrale), Lucy Bollettin (centrale), Giorgia Celegato (centrale), Francesca Falconi (palleggiatrice), Ilaria Frasson (libero), Sofia Mancin (opposto), Olimpia Merler (opposto), Ludovica Noventa (libero), Celeste Ruggero (palleggiatrice), Maia Shehu (schiacciatrice), Alessandra Teobaldo (schiacciatrice), Emma Tolin (schiacciatrice).

Lo staff tecnico-dirigenziale: Paolo Camporese (primo allenatore), Francesco Zecchino (secondo allenatore), Maria Silvestri (preparatore atletico), Hilari Zatti (fisioterapista), Alessandra Bertocco (dirigente), Severino Cesarato (dirigente).

RICONOSCIMENTO ATTIVITÀ GIOVANILE

Importante riconoscimento per il settore giovanile di Aduna, sia femminile che maschile.

Come deliberato nei giorni scorsi dalla Fipav, infatti, l'attività giovanile svolta da Pool Volley (per il femminile) e Casalserugo Pallavolo (per il maschile) ha ottenuto il certificato di qualità standard per le stagioni sportive 2017-2018 e 2018-2019.

Un "marchio di garanzia" prestigioso, che testimonia l'ottimo lavoro svolto dai tecnici e dirigenti del settore giovanile di Aduna, cui va il plauso sincero di tutto il club.

Aduna Volley SOCIAL

"ADUNA VOLLEY"sui SOCIAL

Tutta l’attività, le notizie, le foto a portata di CLICK

Metti “Mi PIACE” sulla Pagina Facebook o chiedi l’amicizia nel profilo ufficiale, segui i post su Twitter. le foto su Instagram e i video su YouTube
 
       

Partner principali

CANALE Video YouTube ADUNA Volley PADOVA

Links

Classifica B2 Femminile

Pos.SquadraPunti
1ASOLO ALTIVOLE V.TV31
2FRATTE S.GIUSTINA PD30
3CFV FRIULTEX PN28
4ERACLYA ADUNA PADOVA26
5CORTINA EXPRESS BELLUNO25
6ESTVOLLEY S.GIOV.NAT.UD23
7EAGLES VERGATI SARM.PD20
8BANCA DI UDINE AMGA UD18
9VILLADIES FARMADERBE UD17
10UNION VOLLEY JESOLO VE15
11JU'STO VISPA JUVENIL.PD15
12SPACCIOCCHIAL.VISION TV14
13ILLIRIA JULIAVOLLEY GO11
14SELECO CITTA'DI TRIESTE0

Classifica Serie C

Pos.SquadraPunti
1BASSANO VOLLEY 35
2TREVISO VOLLEY SCHOOL29
3CHIME CASTELLANA29
4INGLESINA ALTAVILL29
5LAGUNA VOLLEY27
6CAVAZZALE VOLLEYLAB ASD19
7CADONEGHE VOLLEY17
8PARISI SPED. V. FONTANE17
9SICELL - G.S. VOLPE16
10VIDATA ANTARES13
11ALIA ADUNA VOLLEY PD12
12BODY ENERGIE VILLA VOLLEY12
13LEALI PD THERMAL10
14VOLLEY MARCA PAESE5

Classifica Serie D

Pos.SquadraPunti
1VOLLEY BELLADELLI37
2VOLLEY POJANA SOSSANO34
3VOLLEY CREAZZO INGLESINA30
4ALUTECNOS EUGANEA25
5ALTAIR23
6DINAMICA VOLLEY SOLESINO22
7ADUNA VOLLEY PADOVA 21
8VOLLEY SOTTORIVA20
9ANTHEA VOLLEY VICENZA16
10CONSULENZA ENERGETICA16
11FUTURVOLLEY AP D14
12VIVIGAS ARENA VTV VERONA12
13VOLLEY BUSSOLENGO3
14TVA - MT IMPIANTI BAGNOLO0

Classifica Prima DIVISIONE

Pos.SquadraPunti
1METAL PROJECT25
2PALLAVOLO TREGAROFANI21
3LEALI 1 DIVISIONE RIO20
4PELLANDA TRASPORTI SRL19
5CONAD CORTE BEZZECCA NS19
6GAMBA STAMPI CDS VOLLEY16
7VISION VOLLEY ASD16
8CIAOBIO AGNA-LA FENICE16
9A.S.D. VOLLEY SALBORO14
10CUS UNIPD JUVENILIA12
11BLUVOLLEY11
12ADUNA VOLLEY PADOVA3

Classifica TERZA DIV - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ADUNA VOLLEY PADOVA15
2ARCOBALENO TERZA9
3REAL PADOVA9
4A.S.D. SALBORO VOLLEY7
5TEOLO VOLLEY 3D6
6ACLI S.ANGELO2
7ABC LA FENICE2

Classifica UNDER 18 "ALIA" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1APV GEL SERVICE6
2LEALI PD6
3ALIA ADUNA VOLLEY PADOVA3
4VOLLEY THUNDER PD3
5THERMAL VOLLEY0
6VIGONZA VOLLEY0

Classifica UNDER 18 "AMAT U16" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1VISPA PADOVA 6
2S.M DI VENEZZE LA FENICE6
3RUFFA SERVICE CDS VOLLEY6
4ALUTECNOS EUGANEA5
5CADONEGHE VOLLEY3
6AMAT ADUNA VOLLEY PADOVA3
7G.S. S.ANGELO 3
8T M AUTOMATISMI3
9TERRE GAIE-BPTEAM1
10APV TEAM VOLLEY 20070
11ALTAFRATTE0
12JUVENILIA DECATHLON0
13MEDOVOLLEY ESSETIMBRI0

Classifica UNDER 16 "SEI" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1LEALI U16 RIO6
2SEI ADUNA VOLLEY PADOVA6
3ASD SAN DOMENICO SAVIO3
4ALTAFRATTE3
5ASD DREAM VOLLEY0
6TEOLO VOLLEY U160

Classifica UNDER 16 "ADUNA Albignasego" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1SYNERGY VOLLEY6
2VISPA 6
3ASD SILVOLLEY6
4CADONEGHE VOLLEY4
5VOLLEY INSIEME BLU3
6EUMEDICA GIOTTO3
7ABC LA FENICE 3
8ADUNA ALBIGNASEGO3
9LEGNARO ADUNA2
10THERMAL VOLLEY0
11PAGIN CDS VOLLEY0
12EAGLES VERGATI BLU0
13VOLPATO GIOIELLI0
14POOL PATAVIUM ROSSA0

Classifica UNDER 16 "ADUNA/Legnaro" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1SYNERGY VOLLEY6
2VISPA 6
3ASD SILVOLLEY6
4CADONEGHE VOLLEY4
5VOLLEY INSIEME BLU3
6EUMEDICA GIOTTO3
7ABC LA FENICE 3
8ADUNA ALBIGNASEGO3
9LEGNARO ADUNA2
10THERMAL VOLLEY0
11PAGIN CDS VOLLEY0
12EAGLES VERGATI BLU0
13VOLPATO GIOIELLI0
14POOL PATAVIUM ROSSA0

Classifica UNDER 14 "VOLLEY SCHOOL Albignasego" - fase ECCELLENZA

Pos.SquadraPunti
1SYNERGY VOLLEY6
2 ADUNA ALBIGNASEGO6
3BPT CARRARESE6
4SANT'IGNAZIO VOLLEY U140
5REDENTORE VOLLEY0
6A.S.D. SILVOLLEY 0

Classifica UNDER 14 "ADUNA/Legnaro"

Pos.SquadraPunti
U14 Femminile Memorial Tamara Gobbo e Diana Olivettii - Girone 5
1 ADUNA ALBIGNASEGO23
2ARZERELLO PALLAVOLO18
3OLYMPIA VOLLEY18
4PALLAVOLO TREGAROFANI15
5LEGNARO ADUNA12
6ACLI S.ANGELO9
7VIGONOVESE U14 7
8OMNIA GIOTTO 6
9ARCOBALENO U140
U14 Femminile Memorial Denise Cascasi - Girone A3
1PALLAVOLO TREGAROFANI6
2MEDOVOLLEY ANTENORENERGIA6
3LEGNARO ADUNA3
4CADONEGHE VOLLEY3
5USMA3
6DINAMICA VOLLEY SOLESINO3
7TEOLO VOLLEY U140
8VOLLEY CANOSSA U140
9ALUTECNOS EUGANEA0
10VOLLEY POJANA SOSSANO0

Classifica UNDER 13 "VOLLEY SCHOOL Albignasego"

Pos.SquadraPunti
1ADUNA ALBIGNASEGO24
2BLUVOLLEY19
3PALLAVOLO TREGAROFANI16
4VISPA VOLLEY15
5USMA11
6POOL PATAVIUM10
7ARCOBALENO U139
8REAL PADOVA2
9EAGLES VERGATI2

Classifica UNDER 12 "VOLLEY SCHOOL Albignasego" - seconda fase

Pos.SquadraPunti
1ABC LA FENICE ARRE3
2PALLAVOLO TREGAROFANI3
3PGS CSRRSRESE3
4FOSSO' RIVIERA DEL BRENTA3
5ACLI S.ANGELO2
6EAGLES VERGATI BLU2
7VIGONOVESE U.12 1
8SPVV U12 ROSSA1
9MEDOVOLLEY GALTAROSSA1
10VOLLEY COLOMBO1
11ADUNA Albignasego0
12LEGNARO ADUNA VOLLEY A0
Aduna Volley Padova - Codice FIPAV 060240111 - Tel 3421277462 - Email:  adunavolley@adunavolley.it, poolvolley@poolvolley.it, info@casalvolley.it, uscp@libero.it, asd.albignasegovolley@gmail.com,
  

Sito generato con sistema PowerSport